Таможни Евразийского союза будут искать в шубах и дубленках насекомых

4 июня 2015

Импортеров изделий из меха обяжут снабжать свой товар «жучками»

Таможни Евразийского союза будут искать в шубах и дубленках насекомых

Эксперимент по маркировке отдельных видов ввозимых на территорию Евразийского экономического союза товаров идентификационными марками в скором времени будет запущен. Соответствующее соглашение действительно было одобрено на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Астане. Об этом на конференции РБК «Таможня 2015: эффективное взаимодействие с бизнесом» сообщил директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов.

По словам Некрасова, в настоящее время это соглашение направлено на внутригосударственные процедуры с целью подготовить его к подписанию в ближайшее время после того, как полномочия отвечающих за контроль органов будут окончательно определены.

Заместитель начальника Управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Рустам Якубов так объяснил цель эксперимента:

– Некоторые недобросовестные участники рынка, пользуясь непонятно как добытыми информационными ресурсами, предоставляют заведомо ложные сведения о фактах таможенного оформления товаров, не имеющих идентификационных признаков. Технология известна: они подбирают подходящие выпущенные таможенные декларации под свой товар, делают поддельные счета-фактуры через фирмы-однодневки, и все выходит чисто и гладко. Порой бывает так: проверяющий из таможенного органа видит, что его вводят в заблуждение, но доказать обман не может. Есть судебная практика, когда таможенный орган не смог доказать подлог. То ли это именно тот товар, который был указан в декларации, то ли не тот, а просто точно такой же – таможенному органу не удалось убедить суд в том, что предоставленные сведения были ложными, причем ложными заведомо.

По словам Якубова, идентификационные марки будут ставиться, в частности, на изделия из меха:

– Что касается шуб, то с этой проблемой к нам обратилась одна из ассоциаций, чтобы мы рассмотрели вопрос по маркировке именно этой категории товаров. При наличии маркировки, я думаю, незаконный ввоз этих товаров уменьшится. В нашем подразделении всего 800 человек, и объять все магазины и рынки довольно сложно. При отсутствии на товаре маркировки можно будет очень быстро понять, что здесь реализуется незаконно ввезенный товар.

По мнению эксперта, генерал-майора таможенной службы в отставке Галины Баландиной, обязанности и, следовательно, расходы по нанесению идентификационных марок на ввезенные товары лягут на их владельцев. LR

Тэги: ФТС, ЕАЭС, ЕЭК, маркировка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх