Таможенный инспектор хотел заделаться судьей, а станет подсудимым

28 августа 2015

Утверждено обвинительное заключение в отношении главного государственного таможенного инспектора ЦТУ ФТС

Таможенный инспектор хотел заделаться судьей, а станет подсудимым

Главный государственный таможенный инспектор ЦТУ ФТС обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.


Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного государственного таможенного инспектора ЦТУ ФТС России Константина Шадурина утверждено первым заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора. Таможенный инспектор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 (Покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 (Мошенничество) УК РФ.


Следствие выяснило, что в марте 2014 года к Шадурину, ранее проходившему службу в органах внутренних дел, обратился знакомый, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и попросил оказать ему помощь в назначении судом наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Инспектор получил от знакомого денежное вознаграждение за якобы оказанную помощь в размере 2,5 млн руб. В апреле прошлого года 


Шадурин потребовал от своего знакомого доплату за те же услуги в размере 20 тыс. долл. США, а после получения денежных средств был задержан сотрудниками ФСБ России.


Материалы уголовного дела направлены в Кунцевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.


Максимальное наказание за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ, – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. LR

Тэги: ФТС, коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх