Таможня сама тормозит оформление, а винит в этом импортеров

15 октября 2015

Участники ВЭД вынуждены завышать таможенную стоимость ввозимых товаров или искать деньги для залога

Таможня сама тормозит оформление, а винит в этом импортеров

Таможенники обвиняют импортеров – представителей мелкого и среднего бизнеса в затягивании сроков таможенного оформления в портах, пишет газета «Золотой Рог». В Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ) считают, что результаты эксперимента по предварительному электронному декларированию в портах Приморья могли бы быть и лучше, однако участники ВЭД сами не торопятся быстрее забрать свой груз.

Эксперимент по ускоренному декларированию импорта в двух портах Приморского края – Владивостокском морском торговом и в Восточном – ДВТУ проводит больше года. В декабре эксперимент завершится.

– Мы давно продвинулись в технологиях, у нас автоматизированы все операции. Подать декларацию можно в электронном виде, причем еще до того, как товар пришел в порт. Это позволяет задекларировать товар за сутки, сегодня 70–80% поданных деклараций оформляются в эти сроки, – рассказал начальник службы организации таможенного контроля ДВТУ Владимир Теремецкий. – Задержки с оформлением если и есть, то связаны исключительно с проверкой каких-то отдельных деклараций. А именно когда есть попытки занизить таможенную стоимость или ввезти контрабанду.

По таможенной статистике за 2015 год, контейнер находится на территории порта Владивосток приблизительно 13 дней. Из них на первые 8 дней приходится процедура таможенного оформления. В среднем 5 дней из восьми таможенные органы не могут приступить к контролю груза, так как о нем не заявлено, говорят в ДВТУ.

Опросив участников ВЭД, как часто они пользуются ускоренным декларированием, издание выяснило, что некоторые до сих пор не знают о проводимом эксперименте. Также на поведении импортеров отразились экономический кризис и резкое падение курса рубля, в результате попытки ловить «удобный» курс приводили к задержкам с подачей деклараций. Кроме того, у средних и мелких импортеров чаще случаются форс-мажорные обстоятельства при перемещении товара через границу, включая проблемы с поставщиками, личными кадрами и собственным знанием ВЭД.

Однако, по мнению генерального директора ООО «Юридическая компания «ВЭД-Гарант» Александра Резникова, основная проблема – несовершенство таможенного контроля таможенной стоимости.

По словам юриста, у декларанта (участника ВЭД) есть «возможность искусственно увеличить таможенную стоимость товара и быстро «проскочить» таможенное оформление – либо оставить свою таможенную стоимость и нарваться на проверку, результатом которой (именно на начальном этапе таможенного оформления) будет требование таможни внести денежный залог (обеспечение)».

– Декларант начинает искать судорожно деньги. Если они у него есть, то их нужно перевести на лицевой счет таможни, а это 1–3 дня. <…> Если денег нет вообще, то декларация лежит у инспектора до 10 дней, либо декларант пытается исхитриться и попробовать переподать ее, чтобы она попала новому инспектору, который, возможно, предъявит требование о денежном залоге в меньшем размере, – прокомментировал задержки с оформлением Резников.

Руководитель департамента таможенного оформления компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили подтвердил «Логирусу», что это «стандартная процедура». Как правило, таможня не возражает против увеличения таможенной стоимости (ТС).

– Процедура выпуска под денежное обеспечение – это то же самое, что условная корректировка таможенной стоимости, то есть не окончательная, поскольку участнику ВЭД дается возможность доказать ТС после выпуска и вернуть КТС (денежное обеспечение = залог), – пояснил собеседник «Логируса». – Но, если быть точным, в ТК ТС есть понятие залога, и это не наш случай.

Давиташвили уточнил, что, когда таможенная стоимость увеличивается, КТС нет, и груз выпускается без проблем. «Платой за быстрый выпуск в данном случае становятся дополнительные суммы уплаченных налогов и пошлин. А ФТС потом отчитается о своих результатах по перечислениям в бюджет», – подытожил собеседник «Логируса».LR

Тэги: ФТС, ДВТУ, декларирование, V.I.G







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх