«Табачные нелегалы» просачиваются в Россию через страны СНГ тоннами

29 августа 2018

Ущерб от контрабанды сигарет по итогам текущего года может составить более 50 млрд рублей, прогнозируют в ФТС

«Табачные нелегалы» просачиваются в Россию через страны СНГ тоннами

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), контрабанда табачной продукции в Россию в последнее время выросла в два раза, пишет «Российская газета». При этом основные поставки идут с территории соседних стран. Возглавляют «антирейтинг» – Казахстан и Украина.


Так, например, в начале года таможенники задержали одну из крупнейших незаконных партий табака общим весом 360 тонн. Груз следовал из ОАЭ в Москву через территорию Казахстана. В девяти железнодорожных вагонах в РФ пытались ввезти 6,35 млн пачек сигарет и 174 000 упаковок курительного табака стоимостью свыше 500 млн рублей. Ни на одном изделии российских акцизных марок не было. 


По статье «Контрабанда табачных изделий» с начала года уже возбуждено 27 уголовных дел. А ущерб от незаконного ввоза такой продукции в РФ может превысить 50 млрд рублей, прогнозируют в ФТС.


Напомним, что недавно в Москве оперативники Федеральной таможенной службы выявили и изъяли более 123 тонн контрабандной табачной продукции в ходе рейда на территории продовольственного центра «Фуд Сити». LR

Фото: newstracker.ru 

Тэги: статистика, ФТС, контрабанда, нарушения, криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх