Светлана Журова: «Необходимо пристальное внимание на всех стадиях работы с опасными грузами»

17 мая 2017

Депутаты просят ужесточить контроль за хранением опасных грузов на СВХ

Светлана Журова: «Необходимо пристальное внимание на всех стадиях работы с опасными грузами»

В Федеральный закон о таможенном регулировании и в Таможенный кодекс РФ в части нахождения опасных грузов на складах временного хранения (СВХ) предлагается внести поправки. С такой инициативой выступила первый заместитель комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова.

В депутатском запросе говорится, что сейчас любой импортируемый груз, в том числе и опасный, на время таможенного оформления до четырех месяцев может храниться на СВХ. Склады с опасными грузами по законодательству необходимо регистрировать как опасный производственный объект (ОПО) и включать в специальный реестр.

При этом Ростехнадзор проверяет только включенные в реестр ОПО, а Федеральная таможенная служба (ФТС) не обладает полномочиями по проведению контроля за СВХ. По мнению депутата, этим пользуются недобросовестные владельцы складов, которые не включают свои объекты в реестр с целью сэкономить и избежать проверок. В связи с отсутствием контроля на складах рядом с опасными грузами хранятся другие группы товаров, в том числе продукты питания.

В России функционирует более 750 СВХ. Согласно реестру, опасными грузами считаются более 3 000 веществ, в основном это химикаты, необходимые для различных промышленных нужд, и все они могут оказать губительное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Так, превышение концентрации хлора в воздухе способно вызвать химические ожоги легких и летальные исходы, а утечка оксида серы – гибель растительности.

Зачастую СВХ располагаются в непосредственной близости от населенных пунктов или транспортных объектов. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на этих складах страдают окружающая среда и инфраструктура, а также большое количество граждан.

– Проблема содержания опасных грузов на СВХ – это вопрос и безопасности граждан, и экологической стабильности. По всем прогнозам, поток опасных грузов в Россию будет только расти, а это значит, что необходимо пристальное внимание на всех стадиях работы с такими грузами. Но эффективный контроль за соблюдением всех требований можно установить только при наличии четко прописанного законодательства в области регулирования: внятного разделения ответственности, утвержденного списка опасных товаров и требований к СВХ, – считает Светлана Журова.

В рамках проработки этого вопроса первый заместитель комитета Госдумы по международным делам отправила депутатский запрос в ФТС, Минпромторг, Минтранс, МЧС, МВД, Минсельхоз, Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, Роспотребнадзор.

В качестве мер по устранению пробела в действующем законодательстве депутаты предлагают внести поправки в ФЗ от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», обязывающие соблюдать положения ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и санитарно-эпидемиологические правила при хранении на складах СВХ.

Также члены комитета считают необходимым внести запрет на совершение допускаемых операций с хранящимися на СВХ товарами в Таможенный кодекс и подписать приказ ФТС, регламентирующий обустройство СВХ. Эти изменения в законодательстве, по мнению депутата Журовой, необходимо внести после создания перечня опасных грузов в соответствии с требованиями ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и Оранжевой книгой ООН.LR

Тэги: ФТС, СВХ, опасные грузы, ДОПОГ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх