Сторонники передачи ФТС функций контроля качества активизировались

10 июня 2014

Таможня наравне с другими ведомствами должна проверять пригодность сварочных аппаратов и детских игрушек из Китая

Сторонники передачи ФТС функций контроля качества активизировались

Контролем качества продукции в России должны заниматься сразу три ведомства, и таможня – одно из них. Так считает руководитель сертификационного центра «Контстанд», председатель профильного комитета «Деловой России» Алексей Шалин.

Напомним, 1 июля вступает в силу Федеральный закон об аккредитации (органов по сертификации). Он предписывает всем органам и лабораториям пройти подтверждение компетенции до 1 июля 2016 года. Российский рынок сертификации оценивается в 700 млрд рублей и насчитывает около 1,5 тыс. структур по сертификации, из которых работают около 500, рассказал РБК глава Росаккредитации Савва Шипов. Готовясь к тотальной чистке, ведомство намерено искоренить фирмы-однодневки, рассчитывая, что через два года правила работы станут понятны и, самое главное, обязательны для всех. После всеобщей проверки количество органов по сертификации может сократиться в три-четыре раза.

По оценке Росаккредитации, в России примерно втрое больше органов по сертификации и аккредитованных лабораторий, чем в странах с сопоставимой экономикой, например в Германии. В ведомстве не скрывают, что по большей части рынок серый и потребитель не может быть уверен в качестве продукции, что бы он ни покупал: сгущенное молоко, детскую одежду или сложное оборудование. Безболезненно сократить рынок можно в пять раз – для России достаточно 20% от существующего количества сертификационных органов. В некоторых областях, например в сертификации менеджмента, достаточно 20–30 на всю страну.

Созданной два года назад Росаккредитации удалось расшевелить рынок, но не очистить его, считает руководитель сертификационного центра «Контстанд», председатель профильного комитета «Деловой России» Алексей Шалин. Более 80% участников рынка – в тени. «Напечатать бумажку много ума не нужно. В интернете продается за 1,5–2 тыс. руб., а на некоторые продукты – за 500 руб. продают», – приводит РБК слова эксперта.

Жесткие контрольные меры оправданны, считает Алексей Шалин. «По крайней мере, надо вычистить, а потом заниматься нормальной, правильной аккредитацией. Сейчас просто невозможно», – говорит эксперт. Правда, за два года сделать это вряд ли удастся, добавляет он, потребуется лет пять-шесть.

По словам Шалина, контроль за качеством продукции в России наладить можно, но только если за это возьмутся сразу три ведомства. Кроме Росаккредитации такую задачу должна себе поставить и таможня. Третья структура должна контролировать качество продукции на рынке. «Нужно правильно выработать правила допуска на рынок продукции и параллельно ввести контроль за рынком. Когда три независимых ведомства будут работать – тогда и смогут решить проблему», – резюмирует Алексей Шалин.

Напомним, с 1 сентября по 31 декабря 2014 года в Находке, Пограничном и Восточном (Приморский край) пройдет эксперимент, в рамках которого таможенные органы будут осуществлять контроль качества ввозимого мяса и морепродуктов. LR

Тэги: ФТС, Росаккредитация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх