США стращают импортеров, которые «прибедняются», новыми пошлинами

4 февраля 2020

Под новую «тарифную раздачу» может попасть и Россия

США стращают импортеров, которые «прибедняются», новыми пошлинами

Американское Министерство торговли предлагает принять новое правило о введении компенсационных пошлин на товары из стран, которые, по мнению Вашингтона, искусственно недооценивают свою валюту по отношению к доллару, пишет Reuters.

Минторг, в частности, считает необходимым «изменить обычный процесс введения компенсационных пошлин. Его планируется дополнить критериями недооценки валюты, которые министерство еще только собирается разработать.

– Это изменение ставит иностранных экспортеров в известность о том, что Министерство торговли может компенсировать валютные субсидии, которые наносят ущерб промышленности США, – пояснил министр торговли США Уилбур Росс. – Таким образом, иностранные государства больше не смогут использовать валютную политику в ущерб американским трудящимся и предприятиям.

Компенсационные пошлины планируется применить в отношении конкретных продуктов, а не всего импорта из той или иной страны, добавили в Минторге.

Под новое правило о введении компенсационных пошлин на товары могут попасть импортеры из Японии, Южной Кореи, Индии, Германии, Швейцарии и России, предполагает Reuters.

Напомним, на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе Президент США Дональд Трамп заявил, что США будут вынуждены ввести пошлины на импорт автомобильной продукции из стран Евросоюза, если Брюссель не заключит с Вашингтоном новое соглашение в сфере торговли. LR

Тэги: таможенные пошлины, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх