США могут отсрочить повышение пошлин на европейский автоэкспорт

6 ноября 2019

Окончательное решение Вашингтон должен принять до 14 ноября

США могут отсрочить повышение пошлин на европейский автоэкспорт

Британский премьер-министр Борис Джонсон в телефонном разговоре призвал Президента США Дональда Трампа отменить 25-процентные тарифы на европейские товары, включая шотландский виски, сообщает CNBC со ссылкой на представителя Downing Street.

Речь зашла и о грядущем повышении ввозных пошлин до 25% на европейские автомобили и запчасти. Окончательное решение по данному вопросу Вашингтон должен принять до 14 ноября. Один раз США уже отложили введение новых тарифов на полгода. В связи с чем эксперты не исключают возможности повторения ситуации. Так или иначе Борис Джонсон попросил американского лидера не облагать европейский автоэкспорт новыми пошлинами.

Пошлины на британские товары были повышены с 18 октября. Ставкой в 25% с прошлого месяца стал облагаться ввоз в США односолодового ирландского и шотландского виски; свитеров, пуловеров, толстовок и жилеток из шерсти, кашемира и трикотажа; курток, анораков, мужских костюмов, халатов и пижам, купальников, одеял и дорожных ковриков, а также постельного белья.

Напомним, повышение пошлин США было санкционировано решением Всемирной торговой организации в рамках дела по жалобе Вашингтона на практику субсидий Airbus со стороны Великобритании, Германии, Испании и Франции. Решение в пользу Соединенных Штатов было вынесено в мае этого года. LR

Фото: Stefan Rousseau | Pool

Тэги: США, Великобритания, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх