Среди претендентов на экспортные субсидии много «химиков» и металлургов

6 сентября 2019

Первые 700 проектов могут рассчитывать на господдержку в размере 85 млрд рублей

Среди претендентов на экспортные субсидии много «химиков» и металлургов

Осенью Минпромторг планирует провести второй конкурс по корпоративной программе повышения конкурентоспособности (КППК) в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщает ТАСС. Целью КППК является увеличение объемов производства и экспорта продукции российскими производителями.

– На сегодняшний день провели первый конкурс и отобрали более 700 проектов компаний, которые заинтересованы в развитии экспортно ориентированной продукции. Общий объем отобранных проектов в денежном выражении составляет около 2,5 трлн рублей, – пояснил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Большая часть проектов относится к химической и деревообрабатывающей промышленности, а также металлургии. По словам министра, данные компании могут претендовать на субсидии в размере 85 млрд рублей. Проведение дополнительного конкурса позволит увеличить количество отобранных проектов, за счет которых Минпромторг надеется достичь целей, поставленных нацпроектом «Международная кооперация и экспорт».

На реализацию нацпроекта до 2025 года планируется направить 956 млрд рублей, из которых 103,8 млрд «уже прописаны в различных инвестпрограммах». В результате через шесть лет экспорт несырьевых неэнергетических товаров должен вырасти до $250 млрд в год, сельхозпродукции и продовольствия – до $45 млрд, а услуг – до $100. Помимо этого, временные затраты участников ВЭД, при продаже своих товаров за границу, планируется снизить с 48 до 24 часов, а материальные – с $465 до $250.

Согласно таможенной статистике, по итогам 2018 года РФ поставила за рубеж продукции на общую сумму $449 964 млн. По сравнению с 2017-м объем экспорта вырос на 26,01%.

Напомним, по данным Минпромторга, в 2018 году несырьевой энергетический экспорт из России увеличился на 11,6%, промышленный – на 10,2%. LR

Тэги: поддержка экспорта, Минпромторг, субсидии







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх