Специальные рамки будут считывать информацию с пролетающих мимо вагонов-лесовозов

6 мая 2016

Эксперты считают, что внедрение RFID-меток для ценных пород древесины станет препятствием для ее нелегальных поставок

Специальные рамки будут считывать информацию с пролетающих мимо вагонов-лесовозов

В июне начнется тестирование системы RFID-маркировки для древесины, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Минпромторга, участвующего в проекте.

Метки понадобятся для ценных пород древесины – дуба, бука и ясеня – и таких меток будет нужно до 800 000 штук ежегодно, подсчитал Рослесхоз. Минпромторг не планирует тратить на проект маркировки бюджетные деньги – по словам представителя министерства, расходы будут переложены на бизнес.

По мнению Минэкономразвития, дополнительный спрос положительно повлияет на российских производителей микроэлектроники, хотя министерство и не проводило расчетов экономической эффективности, сообщила представитель ведомства Елена Лашкина.

Завод «Микрон» (контролируется АФК «Система») участвует в пилотном проекте, говорит его представитель Алексей Дианов. По его словам, для испытаний будет достаточно 1000 меток и завод уже выпустил опытные образцы. Стоимость метки Дианов не назвал, сославшись на множество факторов, от которых зависит цена. Он говорит, что нынешняя мощность производства «Микрона» позволяет выпускать сотни миллионов таких меток.

Другой зеленоградский завод – «Ангстрем» также намерен участвовать в проекте. По словам его представителя Виталия Арышева, одна метка «Ангстрема» может стоить до 150 руб. Завод разработал не только чипы, но и дополнительный комплект софта и оборудования для считывания меток: специальные рамки и ручные считыватели. Он уточняет, что система «Ангстрема» позволяет считывать информацию с меток целого состава, находящегося в движении, что и будет проверяться в ходе тестирования.

По закону для вывоза ценной древесины из России ее уже нужно поштучно маркировать специальными бирками, поясняет представитель Федеральной таможенной службы (ФТС). Все данные хранятся в Единой государственной автоматизированной системе учета древесины и сделок с ней, с которой и сверяются таможенные органы при экспорте древесины. Отсутствие такой маркировки является правонарушением, продолжает представитель ФТС. В 2015 году служба возбудила в связи с этим 2837 дел на сумму 2,2 млрд руб.

У экспертов нет единого мнения по поводу проекта. Так, одни считают, что внедрение RFID-меток для ценных пород древесины станет дополнительным препятствием для нелегальных поставок. Другие полагают, что внедрение меток скорее обернется проблемами для легальных поставщиков и станет дополнительным барьером для развития бизнеса, поскольку поставщикам будет нужно маркировать свою древесину специальными метками, а переработчикам – прилагать усилия по их извлечению. LR

Тэги: RFID-метки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх