Запугали: специалисты Россельхознадзора отказались ехать в Белоруссию

9 февраля 2017

Визит отложен на неопределенное время – до стабилизации ситуации

Запугали: специалисты Россельхознадзора отказались ехать в Белоруссию

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) решила перенести сроки визита своих специалистов в Беларусь, запланированного на февраль, сообщает пресс-служба ведомства.

– Подобное решение Россельхознадзор был вынужден принять в связи с существующими опасениями ряда инспекторов в возможных провокационных действиях с белорусской стороны, – говорится в сообщении. – Визит отложен до стабилизации ситуации.

О посещении российскими специалистами мест хранения и производства растительной продукции в Беларуси стороны договорились в ходе переговоров заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене с директором ГУ Главная государственная инспекция по семеноводству карантину и защите растений Республики Беларусь Александром Пискуном 7 февраля.

Планировалось, что визит прояснит ситуацию с резким увеличением объемов поставок подкарантинной продукции из Белоруссии в Россию. В частности, по данным Россельхознадзора в прошлом году по сравнению с 2015 годом поставки моркови выросли в 2,6 раза, яблок – в 1,5 раза, капусты пекинской – в 3,3 раза, грибов – в 1,4 раза, лука репчатого – в 32 раза, продовольственного картофеля – в 2,2 раза.LR

Тэги: Россельхознадзор, Беларусь, импорт растительной продукции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх