Союзная маркировка не создаст торговых барьеров, если будет единообразной

13 декабря 2019

Требования к системам прослеживаемости закреплены в соответствующем соглашении

Союзная маркировка не создаст торговых барьеров, если будет единообразной

Унифицированный подход к маркировке на пространстве всего ЕАЭС расширит поле для сотрудничества в сфере цифровых проектов и позволит создать единую цифровую платформу для экономической интеграции стран, уверены в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

– Легальный бизнес, включая малый, получит возможность беспрепятственных поставок своей продукции в любую из стран союза и импульс к развитию за счет данных, предоставляемых системой, – сообщил «Логирусу» представитель ЦРПТ.

Ранее, стало известно о том, что руководство двенадцати российских отраслевых обратилось в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой «исключить возможность введения маркировки на территории одной страны». Поскольку импортеры тоже будут обязаны «чипировать» продукцию и многим из них это сделать будет очень сложно, маркировка только создаст дополнительные торговые барьеры в ЕАЭС.

В ответ на данный довод в ЦРПТ подчеркнули, что требования к вводимой в странах Союза маркировке и обмене данными четко определены соответствующим соглашением, которое было ратифицировано. Поэтому каждый участник таможенного союза может разработать свою систему на основе согласованных принципов работы и порядка обмена данными. И это не создаст дополнительных барьеров.

Напомним, еще в апреле премьер-министр России Дмитрий Медведев призывал расширить круг товаров, подлежащих маркировке в рамках ЕАЭС. LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, маркировка товаров, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх