Сотрудники Внуковской таможни нарушали закон этническим способом. В сговоре с турками

17 марта 2016

Коммерческие грузы под личиной ручной клади пропускались через «зеленый коридор», минуя таможенный контроль

Сотрудники Внуковской таможни нарушали закон этническим способом. В сговоре с турками

В Москве разоблачили организованную преступную группу, которая работала в сговоре с сотрудниками Внуковской таможни, сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации на основании материалов ГУЭБ и ПК МВД России организовало доследственную проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудниками Внуковской таможни.

По предварительным данным, участники этнической организованной преступной группы из граждан Азербайджана и Турции в сговоре с сотрудниками Внуковской таможни осуществляют незаконный ввоз на территорию РФ из Турецкой Республики коммерческих грузов под видом ручной клади. В состав группы входит более 20 человек. Все перевозки осуществляются на одном рейсе сообщением Стамбул – Москва, прилетающим в аэропорт «Внуково». Каждый перевозчик летает, имея при себе до 100 кг груза и проходит с ним через «зеленый коридор». Хотя фактически указанный груз должен заявляться как коммерческий и оформляться через «красный коридор» с уплатой всех необходимых платежей. Таким образом в месяц незаконно перевозится до 30 тонн товаров.

4 марта в аэропорту «Внуково» задержали 16 пассажиров, прибывших рейсом Стамбул – Москва, при которых находился багаж в виде коммерческих партий товара. Опрошенные в ходе проверки пояснили, что на протяжении длительного времени – от 2 до 5 лет – занимаются перевозкой коммерческого груза из Стамбула в Москву через аэропорт «Внуково», минуя таможенный контроль и проходя через «зеленый коридор». С сотрудниками Внуковской таможни имеются необходимые договоренности о непроведении в отношении них таможенного контроля, Ежедневно они перевозят товар общим весом 700–800 кг.

Следствие организовало и проводит комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. LR

Тэги: коррупция, таможенный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх