Сотрудники Читинской таможни сели за взятки, размеры которых стыдно произносить вслух

27 апреля 2016

Пять, четыре и три с половиной года заключения получили три таможенника за то, что хапнули 78 000, 27 000 и 10 000 рублей соответственно

Сотрудники Читинской таможни сели за взятки, размеры которых стыдно произносить вслух

Вступили в законную силу приговоры в отношении трех бывших сотрудников таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни, осужденных за взяточничество, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотрела в апелляционном порядке по жалобам осужденных и их защитников уголовные дела в отношении трех бывших таможенных инспекторов Отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни. Забайкальский районный суд признал всех троих виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки), а двоих еще и по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ранее эти сотрудники Читинской таможни получили от граждан, организовывавших незаконный ввоз на территорию РФ товаров, предназначенных для предпринимательской деятельности, под видом товаров для личного пользования, взятки за выпуск данных товаров без надлежащего таможенного оформления, без начисления и взимания таможенных платежей, без применения запретов и ограничений, без принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях. Так, в качестве взяток они получили 78 000, 27 000 и 10 000 рублей соответственно.

За совершение преступлений районный суд назначил им наказания в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 275 0000 рублей, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 360 000 рублей, в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 080 000рублей.

По результатам рассмотрения этих уголовных дел Забайкальский краевой суд признал обвинительные приговоры районного суда законными, жалобы осужденных, их защитников необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Приговоры вступили в законную силу. LR

Тэги: таможенное оформление, коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх