Со своим самоваром таможенники контрабандистов в Россию не пускают

26 апреля 2018

В этот раз спрятанные в багажнике культурные ценности «потянули» на 185 000 рублей и статью Уголовного кодекса

Со своим самоваром таможенники контрабандистов в Россию не пускают

Сотрудники Южной оперативной таможни пресекли попытку контрабандного ввоза в Российскую Федерацию культурных ценностей из Украины общей стоимостью около 185 000 рублей, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.


Нарушителя остановили в пункте пропуска Чертково Миллеровской таможни. Согласно поданной декларации, гражданин Украины «ничего такого» с собой не вез. Однако в багажнике таможенники обнаружили в общей сложности 484 предмета, 29 из которых экспертиза признала культурными ценностями. Самым ценным в коллекции был самовар с надписью «Паровая самоварная фабрика И.Ф. Капырзина с сыновьями в Туле» выпуска 1905–1913 года. Стоимость этой коллекционной вещи составляет не менее 100 000 рублей.




– Как пояснил водитель, он занимается розничной торговлей раритетной продукцией и приобрел обнаруженные у него предметы в Украине с целью последующей продажи в Ростове-на-Дону. Он подтвердил, что с правилами перемещения товаров через таможенную границу ознакомлен и ответственность за незаконное перемещение товаров осознавал, – сообщили в пресс-службе ЮТУ.




На нарушителя было заведено уголовное дело по факту контрабанды культурных ценностей в крупном размере.


Напомним, что в марте житель Севастополя пытался незаконно получить заказанную в Германии керамическую крышку от мармеладницы. В небольшой вещице бдительные таможенники признали культурную ценность XIX века. LR


Фото: yutu.customs.ru

Тэги: контрабанда, ЮТУ, таможенный контроль, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх