Снижение таможенных пошлин перекрасит потоки в более приятный цвет

16 марта 2015

Количество «серого» импорта должно сократиться, но конечные цены вряд ли снизятся

Снижение таможенных пошлин перекрасит потоки в более приятный цвет

Либерализация ввозных таможенных пошлин «обелит» импортные поставки, но вряд ли приведет к снижению цен. Так считает генеральный директор компании «МАКСИЛОГ» Александр Сологубов.

Почти 4000 позиций, по которым будут снижены таможенные пошлины, или 41% от всего ТН ВЭД ЕАЭС – это достаточно много, – прокомментировал собеседник «Логируса» решение Правкомиссии по экономическому развитию и интеграции. – Снижение ввозных пошлин должно оказать благотворное влияние в плане «обеления» импортных поставок. В результате количество «серого» импорта должно сократиться, потому что при низких ввозных ставках, думаю, будет нецелесообразно заниматься «серым» импортом.

По словам эксперта, либерализация ввозных пошлин повлияет на статистику. «Соответственно изменится статистика, и мы увидим более реальную картину импорта, – продолжил Александр Сологубов. – Я бы не сказал, что объем импорта увеличится. Скорее, произойдет перераспределение: из «серых» импортных потоков больше объемов перетечет в «белые» поставки. Некоторое увеличение все же произойдет, но сейчас, на фоне общего экономического спада и высоких курсов валют, я не думаю, что стоит ждать какого-то резкого увеличения объемов.

– Таможенным представителям – официальным, с лицензией, – уточнил собеседник «Логируса», – очевидно, работы добавится. Рынок их услуг должен увеличиться за счет возникновения потребности в правильной растаможке товара. При этом, если не увеличатся объемы, перевозчиков и склады снижение пошлин не сильно коснется – ведь они больше завязаны на объемах. Однако, будем надеяться, что в целом это позитивная мера.

Эксперт сомневается, что либерализация ввозных таможенных пошлин приведет к снижению цен на товары на внутреннем рынке. «Сейчас, чтобы удержать цены, многие дистрибуторы, в том числе и розница, идут на то, чтобы снижать собственную рентабельность. Поэтому, насколько снижение пошлин повлияет на конечную цену, предугадать сложно. Теоретически оно должно способствовать снижению цены, а как будет по факту – непонятно», – подытожил Александр Сологубов.

Напомним, принято решение снизить с 1 сентября 2015 года в рамках обязательств страны в ВТО ставки ввозных таможенных пошлин по 3 808 позициям ЕТТ ЕАЭС. Подвергнутся либерализации пошлины на продукцию агропромышленного комплекса, машиностроения, легкой и лесной промышленности, черной и цветной металлургии. Всего в 2015 году должно быть скорректировано более 4 000 тарифных линий, что составляет около 41% от всего ТН ВЭД ЕАЭС.

Тэги: ФТС, таможенные пошлины, ТНВЭД ЕАЭС, Максилог, Александр Сологубов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх