Таможня: сначала поэкспериментируем, а потом решим

22 октября 2015

Таможенное администрирование в морских портах упростится пока только в рамках эксперимента

Таможня: сначала поэкспериментируем, а потом решим

Целесообразно ли полномасштабное внедрение упрощенного порядка совершения таможенных операций в отношении иностранных товаров, ранее доставленных в морской порт иными видами транспорта? Таким вопросом задалась ФТС и решила провести эксперимент в надежде получить конкретный результат.

Эксперимент будет проводиться с 26 октября по 31 декабря 2015 года в таможенных органах отправления, расположенных в морских портах Владивосток (таможенные посты «Морской порт Владивосток» и Первомайский Владивостокской таможни) и Находка (таможенный пост «Морской порт Находка» Находкинской таможни), сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

В соответствии с распоряжением ФТС России от 16.10.2015 № 313-р, эксперимент направлен на упрощение порядка совершения таможенных операций в отношении иностранных товаров, доставляемых в морской порт железнодорожным или автомобильным транспортом и перемещаемых «водными судами» между таможенными органами, расположенными в морских портах России, без пересечения государственной границы (за исключением случаев перемещения по внутренним водным путям).

Ограничения по участникам не установлены – любая организация вправе заявить по упрощенной схеме процедуру таможенного транзита в отношении иностранных товаров, доставляемых в указанные порты автомобильным или железнодорожным транспортом. При этом значительно сокращается количество предоставляемых документов, уточняется в сообщении. Так, таможенным органам необходимо предоставить только стандартные документы перевозчика – например, декларацию о грузе, судовой манифест, коносамент.

Эксперимент проводится на основании п. 31.8 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования», целью которой является сокращение сроков совершения таможенных операций при декларировании. По результатам эксперимента ФТС России планируется принять решение о целесообразности (нецелесообразности) полномасштабного внедрения упрощенного порядка совершения таможенных операций в отношении иностранных товаров, ранее доставленных в морской порт иными видами транспорта.

Напомним, согласно п. 31.8 «дорожной карты», пилотный проект по упрощению порядка совершения таможенных операций намечено реализовать также в морских портах Калининград и Усть-Луга. Соисполнителями являются ФТС и Минтранс.LR

Тэги: ФТС, дорожная карта, таможенное администрирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх