Слухами Литва полнится: въезд в Россию стал проще. Перевозчики проверят

27 марта 2015

Литовские перевозчики отмечают упрощение въезда в Россию, хотя официально об этом не сообщалось

Слухами Литва полнится: въезд в Россию стал проще. Перевозчики проверят

Тотальные проверки тягачей с литовскими номерами на латвийско-российской границе прекратились, и теперь для доставки грузов из Литвы в Россию можно опять выбирать короткий маршрут – через Латвию. Об этом сообщают представители литовской ассоциации перевозчиков Linava.

– Никакого официального сообщения не было о том, что (ужесточенная проверка – DL) отменяется, но от перевозчиков мы слышим, что сейчас стало проще въехать в Российскую Федерацию, – подтвердил порталу DELFI член президиума Литовской ассоциации перевозчиков Linava Эрландас Микенас.

По словам Микенаса, первые хорошие новости с российско-латвийской границы поступили еще в конце прошлой недели, а из-за ужесточенной в ноябре проверки за четыре месяца предприятия логистики потеряли около 200 млн евро доходов.

В ноябре у литовских перевозчиков проблемы были не только на границе, поскольку прибывающие в Москву грузы также подвергались полному досмотру. Чтобы сократить временные издержки, тягачи с литовскими номерами массово изменили маршрут – стали ездить в Россию через Белоруссию. Некоторые компании перецепляли прицепы или вовсе перегружали грузы.

«Логирус» обзвонил несколько литовских транспортных компаний с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию об упрощении въезда в Россию.

– Да, слышал такие новости, – прокомментировал ситуацию представитель одной из компаний. – Пока мы только собираемся попробовать отправить первую машину в воскресенье-понедельник через Латвию, чтобы убедиться в этом. Все это время мы ездили только через Белоруссию.

– Мы такой информацией не обладаем, к сожалению, – посетовал собеседник «Логируса» в другой компании. – Мы ездим по-разному, но в основном через Белоруссию.

– Могу только подтвердить, что знаю об этом. Говорят, что сейчас свободнее стало, – сообщил «Логирусу» представитель еще одной компании. – Мы только первые машины отправляем сейчас. Пробуем, поскольку другие перевозчики говорят, что стало легче. Мы все время старались ездить по трехсторонним дозволам или по EKMT-книжкам, либо перегружали-перецепляли машины. Но пока через Беларусь тоже будем работать, потому что через Латвию пошли пробные рейсы.

Однако такие трудности с доставкой грузов из Литвы испытывали не все компании.

– Это когда было! В ноябре-декабре, – удивился эксперт по международным автоперевозкам компании «МАКСИЛОГ» Роман Пащенко. – С начала года у нас никаких проблем нет. По крайней мере, тот риск, на который ссылаются литовские перевозчики, на наши грузы не срабатывает.LR

Тэги: Литва, Linava, Максилог, международные перевозки, риски







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх