Словенская молочная промышленность теряет миллионы из-за эмбарго, но не теряет надежды

22 июля 2016

Только из-за запрета поставок молока и молочной продукции Словения потеряла около десяти миллионов евро

Словенская молочная промышленность теряет миллионы из-за эмбарго, но не теряет надежды

Ущерб Словении из-за запрета поставок в Россию молока и молочной продукции за год составил около 10 млн евро, заявил посол страны в Москве Примож Шелиго «Известиям».

– В прошлом году был спад товарооборота на 30% – это связано не только с санкционной политикой, но и со снижением мировых цен на нефть и газ, и с разницей курса рубля, – отметил Шелиго.

Большое влияние на ситуацию, по словам посла, оказал запрет на поставки в Россию молочной продукции, а также проблемы с расчетами.

– Только из-за запрета поставок молока и молочной продукции Словения потеряла около десяти миллионов евро, то есть это прямой ущерб. Конечно, еще проблема заключается в отсутствии «длинных» денег у российских предприятий. Если бы был «живой капитал», общая цифра, наверное, была бы меньше, – полагает Шелиго.

При этом посол уточнил, что даже в таких условиях в отношениях между Россией и Словенией наблюдается позитивная динамика.

– Я всегда говорил, что в какой бы стране кризис ни происходил – а я помню и российский кризис 1998 года – те предприятия, которые оставались на рынке в этот период, после получали только плюсы. Сейчас ситуация не изменилась – нужно подождать два-три года, потом будет лучше. Самое главное, что словенские предприятия не ушли с российского рынка, – добавил Шелиго. LR

Тэги: импорт, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх