Следствие выясняет, кто виноват во взятках российским таможенникам

19 августа 2015

Ускорить прохождение контейнерами таможни в порту Санкт-Петербурга пытались грузоотправитель и логооператор

Следствие выясняет, кто виноват во взятках российским таможенникам

США присоединились к следственным органам Германии в расследовании дела о взятках, в которых подозреваются компании Ford и Schenker, якобы пытавшиеся таким образом ускорить прохождение контейнеров через российскую таможню, сообщает Reuters.

Дело против компаний заведено в Германии еще в 2013 году, когда появились подозрения в том, что Ford и Schenker при помощи взяток пытались ускорить прохождение контейнерных грузов через порт Санкт-Петербурга, известный среди клиентов длительными задержками, пишет агентство.

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) в настоящее время присоединилась к прокурорскому расследованию в Кельне, где расположена европейская штаб-квартира компании Ford, рассказал Reuters источник в автомобилестроительной отрасли. Под следствием уже находятся 2 сотрудника автопроизводителя, 8 нынешних и бывших сотрудников логистической компании и 1 сотрудник российского подрядчика, уточнил представитель прокуратуры Кельна.

– Ford стремится соблюдать законодательство и правила деловой этики во всех наших операциях по всему миру, и мы ожидаем того же от наших поставщиков, – приводит агентство слова пресс-секретаря европейского подразделения автопроизводителя.

Представители немецкой железной дороги Deutsche Bahn, в интересах которой логооператор Schenker обеспечивал морские перевозки, заявили, что несколько сотрудников уже уволены, а внутреннее расследование в отношении других сотрудников, которые могли быть причастными к делу, продолжается.LR

Тэги: Ford, Schenker, контейнерные перевозки, коррупция, взятки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх