Слабый рубль пока не угрожает нулевой ставке на экспорт зерна

12 марта 2020

Принятые в 2019 году послабления будут действовать до 1 июля 2021 года

Слабый рубль пока не угрожает нулевой ставке на экспорт зерна

Правительство РФ не обсуждает введение экспортной пошлины на пшеницу из-за ослабления курса рубля, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

– Вводить экспортную пошлину на пшеницу? Нет, не обсуждается, – заявил господин Патрушев.

В прошлом году Правительство России продлило нулевую пошлину на экспорт пшеницы из РФ сразу на два года. На этот раз льгота будет действовать до 1 июля 2021 года. Данное решение закреплено в соответствующем постановлении Правительства РФ №830 от 29 июня 2019 года. Кстати, на столь длительный срок ставка обнуляется не впервые. Аналогичное решение уже принималось в 2016 году. Тогда льгота была введена до 1 июля 2018 года.

По прогнозам Минсельхоза РФ, в сезоне 2019/20 РФ продаст за границу 45 млн тонн зерна, включая 36 млн тонн пшеницы. По состоянию на начало марте экспортировано 30 млн тонн зерна.

Напомним, согласно долгосрочной стратегии развития зернового комплекса до 2035 года, разработанной Министерством сельского хозяйства, Россия нарастит экспорт зерна до 63,6 млн тонн по итогам календарного года. LR

Тэги: экспорт зерна, таможенные пошлины, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх