Система прослеживаемости «молочки» может раздвоиться – с 1 ноября

30 июля 2019

Рынок просит оставить только маркировку, которая свою эффективность уже доказала

Система прослеживаемости «молочки» может раздвоиться – с 1 ноября

Одновременная работа участников рынка в двух системах прослеживаемоси готовой молочной продукции – электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) и маркировки – невозможна по техническим и экономическим причинам. Об этом в письме к вице-премьеру РФ Константину Чуйченко заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков. Копия обращения имеется в распоряжении редакции.

Речь идет о пилоте по маркировке готовой молочной продукции, который стартовал 15 июля и должен завершиться 29 февраля 2020 года. Параллельно, с 1 ноября хотят запустить первый этап ЭВС для следующих видов продукции: пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и молочная сыворотка.

Система электронной ветеринарной сертификации готовой молочной продукции в части борьбы с фальсификатом неэффективна, подчеркивает господин Беляков. Так как она «не учитывает движение товаров неживотного происхождения» и в ней «отсутствуют инструменты для учета содержания ключевых нутриентов (белка, жира) в сырье животного происхождения». В то время как маркировка уже доказала свою эффективность в других товарных группах.

– Помимо физической прослеживаемости участники рынка получают дополнительные возможности применения учетных данных, позволяющие оптимизировать затраты по обороту товаров и частично компенсировать затраты на внедрение маркировки. В том числе за счет вытеснения с продовольственного рынка недобросовестных производителей, – отмечает в письме председатель президиума АКОРТ.

По подсчетам Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), устранение нелегального оборота в отрасли приведет к росту валовой прибыли производителей на 3,16% и снижению отпускной цены с завода на 0,82 копейки. А затраты на нанесение кода, в зависимости от размера предприятия и объема производства, составят от 1 до 8 копеек на единицу продукции, подытожили в ЦРПТ.

Дабы исключить одновременное функционирование дублирующих систем АКОРТ предложил отсрочить расширение системы ЭВС на готовую молочную продукцию. Как минимум до завершения пилота по маркировке и подведения его итогов.

В ЦРПТ «Логирусу» сообщили, что поддерживают мнение рынка и готовы к интеграции системы «Честный знак» с «Меркурием» дабы исключить дублирование операций.

Напомним, постановление Правительства РФ №836, регламентирующее проведение пилота по маркировке готовой молочной продукции, было подписано 29 июня. LR

Фото: newstracker.ru

Тэги: Меркурий, маркировка молочной продукции, АКОРТ, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх