Сельхозэкспорт доведут «до готовности». Субсидиями и прочей господдержкой

23 июля 2019

В поставках за рубеж планируется сократить долю сырья

Сельхозэкспорт доведут «до готовности». Субсидиями и прочей господдержкой

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает достижимой цель нарастить экспорт российской сельхозпродукции до $45 млрд к 2024 году, сообщает ТАСС. Подобные целевые ориентиры содержатся в проекте «Экспорт продукции АПК», который является частью нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

– Цифра, конечно, очень большая, но я считаю, что она нам вполне по силам, если мы сможем соединить те возможности, которые у нас сейчас сложились, сохранить и нарастить господдержку, которая сейчас существует, – заявил Дмитрий Медведев.

В частности, до 2024 года на господдержку сельскохозяйственного экспорта будет выделено 407 млрд рублей. Помимо этого, из бюджета будут выделены средства на помощь в освоении новых рынков сбыта. На субсидии также смогут рассчитывать проекты по глубокой переработке сельхозсырья. По словам Медведева, это поможет нарастить долю готовой продукции в экспортных поставках.

– По этому направлению наша работа уже началась по зерновым, ее надо ускорить по рыбе и морепродуктам, – поставил задачу премьер-министр России.

В частности, планируется увеличить долю рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью до 40% в общем объеме экспорта этого вида продукции.

Напомним, по подсчетам аналитиков FinExpertiza, рублевая выручка от экспорта российского продовольствия выросла с 517,87 млрд рублей в 2013-м до 1,57 трлн рублей в 2018-м. LR

Фото: versiya.info

Тэги: экспорт сельхозпродукции, поддержка экспорта, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх