Себежские таможенники столкнулись с фактами. Факты потерпели поражение и ликвидированы

28 июля 2016

Литовские перевозчики пытались перевезти товары в Казахстан, занизив их стоимость в шесть раз

Себежские таможенники столкнулись с фактами. Факты потерпели поражение и ликвидированы

При анализе транспортных и коммерческих документов литовских перевозчиков при транзите товаров из ЕС в Казахстан себежские таможенники в МАПП Бурачки на латвийско-российской границе столкнулись с фактами занижения таможенной стоимости и даже подмены товаров, сообщает пресс-служба ФТС.

– В ходе работы по идентификации товаров, следующих транзитом в Республику Казахстан, выявлены единичные товарные партии платежеемких товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, с явным занижением фактурной стоимости – дорогостоящая бытовая техника известных европейских и американских производителей, являющихся лидерами на мировом рынке, – говорится в сообщении таможни.

Себежская таможня по этой причине пересчитала суммы обеспечения уплаты таможенных платежей, которые увеличились в среднем в шесть раз. Так, например, сумма обеспечения уплаты таможенных платежей по одной из поставок составляла 800 тыс. рублей. После перерасчета она возросла до 5 млн рублей.

Таможенники предположили, что по пути следования транспортных средств происходит подмена дорогостоящего товара с целью реализовать его на территории России и уклониться таким образов от уплаты таможенных пошлин и налогов. Для исключения возможных нарушений таможенного законодательства правоохранительный блок Себежской таможни провел ряд оперативно-розыскных мероприятий.

– Под пристальным вниманием таможенников оказались очередные две аналогичные товарные партии из ЕС, ввозимые на территорию ЕАЭС. После проведения идентификации товары (стиральные машины, холодильники, посудомоечные машины, кофемашины, микроволновые печи и другое торговых марок AEG, BOCH, SIEMENS. ELEKTROLUX, произведенные во Франции, Италии, Германии, Испании, Польше, мотоцикл Harley-Davidson Screamin Agle 110) были помещены под таможенную процедуру таможенного транзита и направлены в адрес получателя, зарегистрированного в Республике Казахстан, – уточняется в сообщении таможни.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий предположения о возможной подмене товара на таможенной территории Российской Федерации подтвердились. Транспортные средства с грузом были задержаны сотрудниками оперативно-розыскного отдела Себежской таможни в Московской области при выгрузке товаров, находящихся под таможенным контролем. Сейчас решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности и возбуждении уголовных дел. LR

Тэги: ФТС, таможенное оформление, таможенный транзит, Казахстан







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх