Сделать интернет-торговлю как в Европе нашим регуляторам мешают казахстанские партнеры

28 апреля 2016

Снижать норму беспошлинного ввоза в интернет-торговле в одностороннем порядке не имеет смысла

Сделать интернет-торговлю как в Европе нашим регуляторам мешают казахстанские партнеры

Принимать решение снизить норму беспошлинного ввоза в интернет-торговле на национальном уровне не имеет смысла, заявил первый заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

– Теоретически мы можем сделать это и на национальном уровне, но практически это решение будет неэффективно, – приводит «Интерфакс» слова Лихачева, пояснившего, что в данном случае поток товаров может пойти через Казахстан.

По словам чиновника, на уровне ЕАЭС страны-участницы союза понимания найти на данный момент не могут. «Мы были готовы на какую-то промежуточную величину – 400, 500 евро, казахи жестко за 1000, белорусы – 20, 30, 40», – сказал первый замминистра экономического развития.

Накануне стало известно, что Федеральная таможенная служба (ФТС) направила в Минфин предложения по снижению норм беспошлинного ввоза товаров в сфере интернет-торговли.

Глава ФТС Андрей Бельянинов напомнил, что коллеги РФ по ЕАЭС из Белоруссии установили сходные с европейскими нормы в 22 евро, до которых можно ввозить товар беспошлинно.

Такого рода администрирование может позволить навести порядок в условиях лавинообразного расширения интернет-торговли. Сегодня она остается без должного государственного надзора как с точки зрения таможенных пошлин, так и налоговых платежей. Поэтому таможенное ведомство направило свои предложения главе Минфина Антону Силуанову.

– Надо эти нормы понижать, – заявил Бельянинов, не уточнив цифр, которые предлагает ведомство. LR

Тэги: интернет-торговля, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх