Saxo Bank: Вашингтон и Пекин достигнут «пошлинного консенсуса» – на время

4 декабря 2019

Однако Китай не сможет нарастить импорт сельхозпродукции из США, предупреждают эксперты

Saxo Bank: Вашингтон и Пекин достигнут «пошлинного консенсуса» – на время

Датский Saxo Bank, известный своими «шокирующими прогнозами», предсказал введение в 2020 году новых пошлин Вашингтоном, пишет «Газета.ru». США и КНР все-таи смогут достигнуть временного перемирия по таможенным пошлинам. Но даже несмотря на «хрупкий мир», экономика Штатов в скором времени сильно пошатнется, уверены эксперты Saxo Bank. Так как Китай не сможет увеличивать объем закупок сельхозпродукции.

Одновременно с этим в США усилится недовольство действующим Президентом Дональдом Трампом, добавляют аналитики. Что отразится на результатах соцопросов. И победа на грядущих выборах окажется под сомнением. На этой волне господин Трамп попытается усилить протекционистскую тему, предложив ввести налог под условным названием «Америка прежде всего».

– Все существующие пошлины отменят, а вместо них введут плоский 25-процентный НДС на всю валовую выручку на рынке США, которая получена от производства за рубежом, – считает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

Подобное нововведение не обрадует торговых партнеров США. Однако в ответ на претензии Вашингтон предложит им перенести производство в Штаты, чтобы таким образом избежать нового налога, пишет РБК.

Тем не менее подобный переход налогообложения на внутреннее производство не спасет Трампа, и в 2020 году его не переизберут. Все шокирующие предсказания будущего года связаны с неизбежной сменой положения вещей, резюмирует господин Якобсен.

Напомним, отношения между США и Китаем потеплели после отмены Вашингтоном пошлин на 110 видов китайских товаров. LR

Тэги: торговые переговоры США и КНР, таможенные пошлины, ограничения, прогнозы, Saxo Bank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх