Сальдо торгового баланса России все еще положительное, но с признаками дурного влияния

6 апреля 2016

Профицит торгового баланса РФ в январе-феврале сократился вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года

Сальдо торгового баланса России все еще положительное, но с признаками дурного влияния

Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-феврале 2016 года снизилось в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составило 16,5 миллиарда долларов, сообщает Федеральная таможенная служба.

– Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 16,5 миллиарда долларов, что на 15,1 миллиарда долларов меньше, чем в январе-феврале 2015 года, – говорится в сообщении.

При этом объем российского импорта в январе-феврале 2016 года снизился на 18,4% в годовом выражении и составил 21,2 миллиарда долларов. Экспорт из РФ упал на 34,5% – до 37,8 миллиарда долларов. В целом внешнеторговый оборот России составил 59 миллиардов долларов, снизившись на 29,5%.

Основу российского экспорта в январе-феврале в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 62%. На долю продовольственных товаров и сырья для их производства пришлось 5,5%.

В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля машин и оборудования в январе-феврале 2016 года составила 44,3%. Стоимостной объем импорта этой продукции снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,6%. Сократился физический объем ввоза легковых автомобилей – на 47,4%, грузовых – на 64,1%.

В страновой структуре внешней торговли РФ доля ЕС составила 43% российского товарооборота, стран СНГ – 11,4%, ЕАЭС – 8,2%, АТЭС – 30,7%. Основными торговыми партнерами России в январе-феврале среди стран дальнего зарубежья стали Китай (8,2 млрд долл.), Германия (4,9 млрд долл.), Нидерланды (4,5 млрд долл.), Италия (2,5 млрд долл.), США (2,3 млрд долл.), Япония и Корея ( по 2,2 млрд долл. каждая), Турция (2,1 млрд долл.).LR

Фото: expert.ru

Тэги: ФТС, импорт-экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх