С шубами разобрались, на очереди – обувь: проект маркировки может стартовать уже в этом году

19 января 2017

Таким образом Минпромторг намерен легализовать обувной рынок

С шубами разобрались, на очереди – обувь: проект маркировки может стартовать уже в этом году
Минпромторг рассчитывает, что маркировка обуви по аналогии с шубами начнется в 2017 году. Об этом сообщил заместитель главы министерства Виктор Евтухов.

– Мы в этом году очень рассчитываем на то, что ряд товаров легкой промышленности уже начнет маркироваться. Уже предлагаем, прежде всего, обувь кожаную мужскую и женскую. У нас есть перспективы производства, наши компании делают качественную обувь, и хотелось бы, чтобы они конкурировали в нормальных условиях, – приводит ТАСС слова Евтухова.

Намерение России предложить ввести маркировку обуви в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по аналогии с шубами в качестве меры по легализации обувного рынка обсуждается с осени прошлого года.

Весной 2016 года в России стартовал проект по электронной маркировке (RFID-метки) меховых изделий, с 12 августа маркировка стала обязательной. То есть в странах ЕАЭС запрещено приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха.

При этом в феврале прошлого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ставил перед Федеральной налоговой службой задачу проработать возможность распространения маркировки на другие группы товаров, например, лекарства, изделия легкой промышленности и продукты питания. Однако до сих пор не уточнялось, какая именно категория товаров станет следующим участником проекта электронной маркировки.LR

Тэги: ЕАЭС, Минпромторг, RFID-метки, маркировка шуб, маркировка обуви, контрафакт, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх