С особым контролем и регулированием e-commerce разберется ФТС

13 апреля 2018

Из-за того, что товар «сам пересекает границу» различие между торговым и неторговым оборотом стирается

С особым контролем и регулированием e-commerce разберется ФТС

ФТС предложила выделить электронную коммерцию в отдельный вид торговли и прописать точные меры ее регулирования, сообщает «Российская газета» со ссылкой на первого заместителя главы Федеральной таможенной службы РФ Руслана Давыдова. Подобная инициатива была озвучена на конференции глав таможенных служб Европейского региона ВТамО в Сочи.


Из-за развития интернет-торговли товар теперь «сам пересекает границу». Тем самым, различие между торговым и неторговым оборотом стирается, отмечают таможенники. А под видом почтовых операций, зачастую, ведется глобальная торговля. По предварительным оценкам, объем поставок в Россию за счет международной онлайн-торговли в этом году превысит отметку в 400 миллионов посылок. В прошлом году этот показатель равнялся 300 миллионам.


– Понятно, что этот рынок сохраняет крайне высокую динамику. Причем если раньше увеличивался оборот товаров в контейнерах, то сейчас они «распадаются» на посылки. Чтобы успешно контролировать такие огромные потоки, электронную коммерцию необходимо выделить в отдельный вид торговли и прописать точные меры ее регулирования. Этому и будет посвящен итоговый рамочный документ, который огласят уже на следующей конференции ВТамО, – заявил первый заместитель главы ФТС РФ Руслан Давыдов.


Напомним, что в марте только Почта России обработала 38 млн международных почтовых отправлений, впервые превысив традиционно пиковые значения загруженных месяцев предновогоднего периода. Для сравнения, в ноябре 2017-го было обработано 26 млн посылок, а в декабре – 30 млн. LR

Фото: mvestnik.ru

Тэги: ФТС, доставка посылок, трансграничная торговля, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх