С бобами кучу разрывая, таможенник нашел янтарное зерно. Знать, контрабандное оно

6 апреля 2016

36 мешков контрабандного янтаря обнаружили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни под мешками с соей

С бобами кучу разрывая, таможенник нашел янтарное зерно. Знать, контрабандное оно

Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни при содействии УФСБ России по Приморскому краю пресекли рекордную контрабанду янтаря-сырца стоимостью около 50 млн руб. в Китай, изъяв в ходе спецоперации более 800 кг необработанных ценных камней различных фракций, в том числе наивысшего качества, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Необработанный янтарь входит в список стратегически важных ресурсов. В 2012 году по поручению президента на экспорт янтаря-сырца введено эмбарго. При этом спрос на янтарь-сырец в европейских государствах, а также Китае, достаточно высок. Поэтому вывоз янтаря за пределы Калининградской области, где сосредоточено более 90% его мировых запасов и расположен единственный в мире комбинат по промышленной добыче и переработке, находится под особым контролем правоохранительных структур.

Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни с целью проверить информацию, поступившую от коллег из Калининградской областной таможни, провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и выявили преступную схему скупки и незаконного вывоза в Китай крупной партии необработанного балтийского янтаря. Спонсировали и контролировали нелегальную деятельность граждане Китая. Для обеспечения конспирации в качестве покупателей, отправителей и получателей товара привлекались россияне.

Для маскировки янтаря-сырца при проведении таможенного контроля злоумышленники приобрели 25 тонн бобов сои, которые и заявили в товаросопроводительных документах на вывоз.

На Лесозаводском таможенном посту Уссурийской таможни сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни обследовали грузовой автомобиль и в полуприцепе под мешками с соевыми бобами обнаружили 36 мешков с янтарем. Контрабандный товар изъят. Его стоимость, по оценке эксперта, превышает 50 млн рублей.

В отношении граждан Китая возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. LR

Тэги: ДВТУ, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх