Рынок России не интересен Китаю, если смотреть на объем Суйфэньхэ

28 декабря 2015

Количество ввозимых в Россию через железнодорожный пограничный пункт пропуска «Гродеково – Суйфэньхэ» грузов сократилось почти вполовину

Рынок России не интересен Китаю, если смотреть на объем Суйфэньхэ

Объем перевозок между Россией и Китаем через железнодорожный пограничный пункт пропуска «Гродеково – Суйфэньхэ» в 2015 году вырос на 4,9% и достиг показателя в 7,8 млн тонн. При этом экспортные перевозки увеличились на 7,3%, а объем ввозимых в Россию грузов сократился почти вполовину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы совещания руководства Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) и Харбинской железной дороги 28 декабря в Хабаровске.

– Отмечено, что в 2015 году, по предварительным данным, объем международных перевозок между РФ и КНР через железнодорожный пункт пропуска «Гродеково – Суйфэньхэ» составит 7,8 млн тонн, превысив на 4,9% аналогичный показатель прошлого года. Обеспечен рост экспортных перевозок на 7,3%. Объем ввозимых на территорию России грузов сократился на 49,4%, – приводит пресс-служба ДВЖД приведенные на совещании данные.

Также отмечается значительное увеличение пассажиропотока, достигшего к концу года 167 тыс. человек в обоих направлениях, что почти в два раза превышает уровень прошлого года, уточняет ДВЖД.

Рост достигнут за счет перевозок руды, угля, контейнерных грузов. Дальнейшее развитие маршрута специалисты связывают с освоением Олекминского месторождения руды в Амурской области и Эльгинского угольного разреза в Якутии, а также с развитием транспортного коридора «Приморье-1», который соединяет северные провинции Китая с портами на восточном побережье Приморья.

– Развитие МТК «Приморье-1» станет одним из ключевых направлений совместной работы в следующем году, – отметили в ДВЖД, подчеркнув, что в 2014 году по данному маршруту была отправлена первая пробная партия контейнеров, а уже в этом году перевезено 253 контейнера. LR

Тэги: Приморье-1, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх