Рынок доставки еды «подкормил» статистику отечественного e-commerce

31 декабря 2019

По итогам года, сегмент e-grocery оценивается в 86 млрд рублей

Рынок доставки еды «подкормил» статистику отечественного e-commerce

Рынок электронной коммерции России по итогам 2019 года вырастет от 1 до 2,2 трлн рублей, по различным оценкам.

Самый сдержанный прогноз дает Российская ассоциация электронной коммуникации (РАЭК). По данным организации, отечественный e-commerce преодолеет планку в 1 трлн рублей. Самый оптимистичный прогноз у Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ): 2 трлн 179 млрд рублей (+32,5%).

Оценки объемов рынка трансграничной торговли также разнятся. И снова у АКИТ самые высокие ожидания: 680 млрд рублей или 450 млн посылок. В то время как оценка экспертов Института Егора Гайдара почти вдвое ниже: 360-380 млрд рублей.

При этом драйвером роста рынка e-commerce в нынешнем году выступил сегмент доставки еды. АКИТ оценивает его в 86 млрд рублей, что вдове больше показателей прошлого года. А InfoLine полагает, что данный сегмент по сравнению с 2018 годом прибавит порядка 50%. А в дальнейшем продолжит рост на 80% и 50% в 2020 и 2021 годах соответственно.

Напомним, недавно Минфин подсчитал доходы бюджета после снижения порога ввоза беспошлинных посылок из-за рубежа. По данным ведомства, за три года доходы от онлайн-коммерции составят 300 млрд рублей. LR

Тэги: интернет-торговля, статистика, прогнозы, АКИТ, РАЭК, InfoLine







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх