Руководитель подразделения московской логистической компании пошел под суд в Забайкалье

20 апреля 2017

Пытался договориться о занижении таможенной стоимости и ускорить оформление

Руководитель подразделения московской логистической компании пошел под суд в Забайкалье

В Забайкалье осужден руководитель подразделения московской логистической компании за дачу взятки заместителю начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю территориального подразделения одной из московских коммерческих организаций – участника внешнеэкономической деятельности Алексею Бородину, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично в значительном размере).

В ноябре прошлого года Бородин передал заместителю начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 Забайкальского таможенного поста Читинской таможни Анастасии Панасюк в качестве взятки 100 тыс. рублей за принятие незаконного решения о сокращении сроков таможенного оформления и занижении таможенной стоимости ввозимого промышленного оборудования.

Приговором суда Бородину назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и штрафа в размере 1 млн рублей, с лишением права заниматься внешнеэкономической деятельностью сроком на 2 года, говорится в сообщении.

Сотрудница таможни также привлечена к уголовной ответственности. В марте 2017 года приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в общей сумме 1 млн 380 тыс. рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года.LR

Тэги: ВЭД, таможенное оформление, таможенная стоимость, взятки, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх