Ростки экспорта УАЗ взошли, но надежды лишь предстоит оправдать

16 января 2018

В плюс компания вышла только благодаря восстановлению объемов продаж на традиционных рынках

Ростки экспорта УАЗ взошли, но надежды лишь предстоит оправдать

В 2017 году экспорт автомобилей УАЗ увеличился на 47% до 5 100 автомобилей, сообщает «РБК» со ссылкой на сообщение группы «Солерс». Однако это все равно меньше того, на что рассчитывал автоконцерн. В планах было продать за рубеж – 7 000 машин.


С учетом того, что поставки ведутся в 41 страну мира, наибольший интерес к продукции Ульяновского автомобильного завода проявили именно в дальнем зарубежье – Монголии, Китае и Эквадоре. Экспорт в эти страны с 2016 года вырос на рекордные 78% до 1 100 машин.


Динамика поставок в страны СНГ также положительная: плюс 40% по сравнению с 2016 годом. При этом первое место по закупкам – 2 100 машин – у Казахстана. Второе и третье принадлежат Белоруссии и Узбекистану.


– Значительный рост экспортных поставок стал возможным благодаря восстановлению объемов продаж на традиционных для УАЗа рынках стран СНГ и ближнего зарубежья, а также расширению географии поставок и выходу автопроизводителя на новые рынки, – заявили в пресс-службе автопроизводителя.


На экспорт идет весь модельный ряд с бензиновыми и дизельными двигателями Заволжского моторного завода: «Патриот», «Хантер», «Пикап», «Карго», бензиновые версии семейства классических коммерческих автомобилей и легкий грузовик «УАЗ Профи». Последний продается на американских, азиатских и африканских рынках.


В 2018-м УАЗ планирует увеличить объем экспорта до восьми тысяч автомобилей.


Напомним, что рост отечественного автоэкспорта в первом полугодии 2017-го в денежном выражении составил 32%. Так, показатель увеличился до 547 млн долларов. Основной объем поставок пришелся на страны дальнего зарубежья и СНГ.

Фото: misanec.ru 

Тэги: транспорт, экспорт, ВЭД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх