Российское зерно возвращается на турецкие просторы без новых ограничений

30 мая 2017

Постановление правительства РФ об отмене новых ограничений на экспорт сельхозпродукции в Турцию будет подписано в ближайшие дни

Российское зерно возвращается на турецкие просторы без новых ограничений

Новые ограничения на ввоз российского зерна и масла в Турцию сняты, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитический центр «Совэкон». Информацию подтверждают президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский и исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Сразу после снятия торговых ограничений между Россией и Турцией, российские импортеры подсолнечного масла и пшеницы не смогли получить лицензии на беспошлинный ввоз продукции в полном объеме, сообщал «Коммерсант». На ввоз пшеницы стало действовать ограничение в 25% от этих лицензий, на импорт подсолнечного масла – 15-20%. Ограничения на импорт сельхозпродукции в Турцию действовали около недели.

Замглавы Минэкономики РФ Алексей Груздев связывает введение новых ограничений с желание турецких чиновников убедиться, что договоренности о снятии запретов между Россией и Турцией будут зафиксированы на бумаге.

«Найти какое-то внятное объяснение действиям турецких властей трудно, это могло быть и самоуправством местных чиновников среднего звена, и каким-то сигналом от высшего руководства республики», − заявил директор аналитического центра «Совэкон», рассуждая о причине этих ограничений. Он также подчеркнул, что вероятность оперативного снятия ограничений была изначально высокой.

Отметим, на время действия последних ограничений все контракты между Россией и Турцией приостановлены. Президент Российского зернового союза добавляет, что из-за этого решения в Турции не смогли разгрузиться несколько контейнеровозов с российским зерном. LR 

Россия экспортировала 33,3 млн тонн зерна с начала сезона и по 22 мая 2017 года, сообщает федеральный Центр оценки качества зерна. Этот показатель упал на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Крупнейший потребитель продукции Египет увеличил закупки на 11%, а Турция снизила импорт на 13%.

Тэги: Турция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх