Российское зерно теряет экспортную привлекательность из-за глобальных затрат на доставку

24 января 2018

По мнению экспертов, причиной «завышенного ценника» является недостаточная конкуренция между портами

Российское зерно теряет экспортную привлекательность из-за глобальных затрат на доставку

Производство пшеницы в России самое конкурентоспособное в мире. Однако, конкурентоспособность практически полностью нивелируется в процессе ее доставки до глобального рынка, сообщает издание «Агроинвестор» со ссылкой на заявление президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского.


Российские цены на перевозку по железной дороге и перевалку в портах отличаются от мировых. Причем не в лучшую сторону. В РФ ставки в полтора раза выше, чем в Руане или Мексиканском заливе, привел пример собеседник издания. В Руане цена вопроса составляет 8-9 евро за тонну, в Мексиканском заливе – 12 долларов за тонну, а в России – 19-23 доллара за тонну. Причиной «завышенного ценника» является недостаточная конкуренция, полагает эксперт.


– Емкость по объемам перевалки в российских портах оценивается в 60 млн тонн. Это явно недостаточно. Так, в Америке запас мощностей составляет порядка 80%, в Европе – около 60%. И это обеспечивает конкуренцию и фактически драку терминалов за клиентов. А мы сейчас распределяем в начале сельхозгода все квоты на крупнотоннажную перевалку среди экспортеров. И по квотам еще 100-процентные штрафы, если их не выбрать, – пояснил господин Злочевский.


Согласно прогнозу Российского зернового союза, в сезоне 2017/18 Россия экспортирует более 47 млн тонн без учета бобовых агрокультур.


Напомним, что в январе средние экспортные цены на российскую пшеницу выросли на 12,5%, до $192,5 за тонну. Это стало первым укреплением экспортных цен с ноября 2017-го.


Фото: agrovesti.net 


Тэги: экспорт зерна, экспорт сельхозпродукции, морские перевозки, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх