Российское эмбарго не повлияло на экспорт из Европы благодаря прожорливости китайцев

15 июля 2016

Наши китайские друзья сметают со стола все: и европейские фрукты, и мексиканскую свинину

Российское эмбарго не повлияло на экспорт из Европы благодаря прожорливости китайцев

Экспорт сельхозпродукции и продовольствия из Евросоюза увеличился в 2015 году по сравнению с 2014 годом почти на 6%, несмотря на российское эмбарго; значительный прирост обеспечило увеличение поставок в Китай, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Еврокомиссии.

Евросоюз подтвердил свое первое место в мире по экспорту сельскохозяйственной продукции и продовольствия, пишет ЕК. Этот показатель достиг 129 млрд евро в 2015 году, «что соответствует более чем 7% от всего экспорта товаров из ЕС», говорится в сообщении. Годовой рост показателя составил 5,7%.

– Китай стимулирует экспорт Евросоюза, – говорится в документах.

ЕК уточняет, что крупнейшим импортером сельхозпродукции из ЕС являются США, на которые приходится примерно 15% закупок. Объемы экспорта из ЕС в США увеличились на 19% в 2015 году, однако наибольший рост был отмечен в экспорте в Китай – плюс 39%, говорится в документах. Китай поднялся с пятого места в 2010 году до второго места в 2015 году среди наиболее значимых направлений экспорта из ЕС, свидетельствуют материалы ЕК.

– В 2014 году казалось, что рост [экспорта в Китай] стабилизировался, составив 2%, однако очередной скачок произошел в 2015 году, когда стоимость экспорта выросла более чем на 3 миллиарда евро и достигла 10 миллиардов евро, – говорится в документах.

Хотя некоторые страны и сферы сельского хозяйства ЕС «по-прежнему страдают от российского эмбарго и низких мировых цен», в целом состояние торговли в сельском хозяйстве «было позитивным в 2015 году», говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Китай спасает многих. Так, экспорт свинины в Китай начала Мексика. В четверг туда отправилась первая партия свинины из мексиканского штата Сонора – 22 тонны.

Несмотря на мировое лидерство в производстве свинины (примерно 50 млн тонн в год), КНР является одновременно и лидером в потреблении этого продукта.

Эксперты считают, что Мексика может ежегодно поставлять в Китай 20–30 тыс. тонн свинины стоимостью примерно в 1,5 млрд песо (около 81 млн долларов). LR

Тэги: Китай, санкции, эмбарго, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх