Российский несырьевой экспорт «зайдет» в Африку со стороны Суэцкого канала

25 октября 2019

Самыми перспективными РЭЦ считает такие отрасли, как транспорт, связь и энергетика

Российский несырьевой экспорт «зайдет» в Африку со стороны Суэцкого канала

К 2022 году товарооборот России и африканских стран вырастет в два раза, сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз генерального директора Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрея Слепнева.

– Товарооборот России и стран Африки в прошлом году превысил отметку в $20 млрд. А объем несырьевого неэнергетического экспорта за тот же год достиг $14,3 млрд, – отметил в интервью информагентству господин Слепнев. – На 2020 год мы прогнозируем рост российско-африканской торговли примерно на 20%.

Драйвером роста станет созданная в Египте Российская промышленная зона (РПЗ) на площадке «Восточный Порт-Саид». Однако по состоянию на март 2019-го, РЭЦ заключил всего 14 соглашений намерениях с российскими компаниями, заинтересованными в размещении своих производств в промзоне. По заверениям главы администрации Суэцкого канала Мухаба Мамиша, прилегающая к РПЗ инфраструктура будет полностью запущена в конце 2020 года – начале 2021 года. Со стороны РФ на реализацию проекта планируется выделить порядка $190, еще около $7 млрд – инвестиции от российского бизнеса.

Самыми интересными с точки зрения экспорта сферами для российских компаний Андрей Слепнев считает энергетику, транспорт, связь и горнодобывающую промышленность.

Напомним, товарооборот России и ЮАР по итогам 2018 года составил $1 млрд. LR

Тэги: Африка, товарооборот, РЭЦ, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх