Российский импорт летает в небесах: поставки самолетов выросли в разы

11 апреля 2018

Положительная динамика по закупкам товаров из дальнего зарубежья сохраняется третий месяц подряд

Российский импорт летает в небесах: поставки самолетов выросли в разы

Импорт в Россию из дальнего зарубежья в январе-марте 2018 года увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 20,7%, до $48,29 млрд, пишут «РИА Новости» со ссылкой на данные ФТС.

Объем импорта в стоимостном выражении в марте, по сравнению с февралем, вырос на 11%, до $18,2 млрд. При этом значительнее всего увеличились закупки машиностроительной продукции – на 21,9%. В данной категории максимальную динамику продемонстрировали поставки летательных аппаратов – в 3,6 раза, средств наземного транспорта – на 25,4%, электрооборудования – на 22,4%, инструментов и оптических аппаратов – на 12,1%, механического оборудования – на 11,7%. В то же время ввоз судов и плавучих средств сократился на 26,4%, а частей железнодорожных локомотивов – на 15,9%.

Выросли и закупки продовольственных товаров – на 7,7% за отчетный период. В частности, стали больше покупать фруктов (+31,5%), овощей (+ 31,1%), рыбы (+17,7%), алкогольной и безалкогольной продукции (+13,6%), табака (+7,6%), растительного масла (+7,4%) и сахара (+2,4%). Поставки мяса и субпродуктов наоборот упали 36%, зерновых культур – на 32,5%, молочных продуктов – на 26,8%.

В пределах пяти процентов увеличился импорт текстильных изделий и обуви (+5,8%) и химической продукции (+5,3%).

Напомним, что, по данным ФТС, за два месяца 2018 года импорт из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил более $30 млрд. Это на 24,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Фото: Лысцева Марина, fotografersha.livejournal.com

Тэги: статистика, ФТС, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх