Российский импорт «слезает с пальмы»

16 декабря 2019

По мнению аналитиков, это связано с проведением эксперимента по маркировке молочной продукции

Российский импорт «слезает с пальмы»

По итогам девяти месяцев 2019 года сливочное масло стало лидером по росту объемов поставок в Россию, говорится в аналитическом отчете аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В отчетном периоде импорт данной товарной группы, согласно данным ФТС, увеличился на 36,4%. На втором месте по темпам роста – сахар-сырец (+22,1%), на третьем – молоко и сливки сгущенные (+20,9%).

В то же время импорт пальмового масла замедлился втрое – с 15,6% до 5,3%. В 2018 году этот продукт был абсолютным лидером по динамике ввоза из-за рубежа, а в 2019-м лишь замыкает первую десятку. Аналитики FinExpertiza отмечают, что такие результаты могли стать следствием эксперимента по маркировке молочной продукции, который проводится Минпромторгом с 15 июля 2019 года. С начала 2019 года молочная продукция постепенно восстанавливает позиции. Импорт сливочного масла и сгущенного молока вырос по сравнению с 9 месяцами 2018 года на 53,7 тысяч тонн, а импорт пальмового масла «всего» на 38,2 тысяч тонн.

Однако на российском рынке до сих пор много растительных масел. Пальмовое, несмотря на троекратное уменьшение импорта, выигрывает по объемам поставок. За 9 месяцев 2019 года в Россию в совокупности было ввезено 223,1 тысячи тонн продуктов с содержанием молочного жира, а пальмового масла – 757,4 тысяч тонн, почти в 3 раза больше.

Напомним, в 2017/18-м в Россию было импортировано 934 000 тонн пальмового масла, что стало рекордным результатом. LR

Тэги: пальмовое масло, статистика, импорт, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх