Российский экспорт в КНДР «раздобрел на углеводной диете»

16 сентября 2019

За полгода поставки в Пхеньян выросли на 170%. В основном за счет зерна и муки

Российский экспорт в КНДР «раздобрел на углеводной диете»

За шесть месяцев с начала года Северная Корея импортировала из России продукцию общей стоимостью $27,23 млн, сообщают «Ежедневные Новости Владивостока». Это на $16,52 млн или на 170% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Подобный рост обеспечен прежде всего поставками зерна и муки.

Непосредственные поставки российских зерновых в Северную Корею в этом году выросли в шесть раз до $5,94 млн. Причина – острая нехватка продовольствия в КНДР. Также увеличился импорт российского минерального топлива, достигнув $11,11 млн с ростом в 76%.

В то же время экспорт из Северной Кореи в Россию увеличился всего на 2% – до $930 тысяч. Общий объем торговли между двумя странами, который вырос на 156% в сравнении с прошлым годом, достиг $28,16 млн.

Однако профессор университета Кунмин (Южная Корея) Андрей Ланьков выразил сомнения в том, что Северная Корея и Россия смогут развивать экономические отношения. Даже при условии снятия санкций с Пхеньяна. По его мнению, Россия не заинтересована в северокорейских продуктах, а КНДР не сможет расплатиться за российские товары.

– Северная Корея поставляет на мировой рынок минеральное сырье: каменный уголь, железную руду и некоторые виды цветных металлов. Понятно, что ни один из этих товаров Россия закупать не собирается: своего хватает, – подытожил эксперт.

Напомним, Россия и КНДР четвертый год не оставляют попыток наладить двусторонние автоперевозки. В связи с чем в апреле Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики проработать проект строительства автомобильного моста через реку Туманную на границе Приморского края и КНДР. LR

Тэги: КНДР, импорт, экспорт, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх