Российским инициативам не дают ходу чиновники ЕЭК с белорусской пропиской

21 февраля 2017

Поэтому все предложения Россельхознадзора игнорируются

Российским инициативам не дают ходу чиновники ЕЭК с белорусской пропиской

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в вопросах агропромышленного комплекса и технического регулирования откровенно лоббирует интересы Белоруссии, игнорируя при этом пожелания России, пишут «Известия».

По словам Данкверта, любые предложения Россельхознадзора в ЕЭК по вопросам технического регулирования упираются в бездействие со стороны ответственных чиновников.

– Когда мы вносим какие-то предложения и просим ЕЭК быстро принять меры, все понимают, что это невозможно, – заявил он «Известиям».

Примером противодействия и неконструктивной работы Данкверт считает техрегламент на молоко и молочную продукцию, который запрещает использовать сухое молоко в производстве питьевого. Однако с помощью утвержденной техрегламентом ЕЭК методики выявить наличие сухого молока в питьевом сложно. Одна из причин такой ситуации, по мнению главы Россельхознадзора, заключается в том, что «ключевые посты, определяющие техническое регулирование, сельское хозяйство, занимают наши белорусские коллеги».

Отношения между двумя странами обострились после того, как Россельхознадзор выразил недоверие главе ветслужбы Минской области, после чего президент Белоруссии поручил возбудить уголовное дело в отношении Сергея Данкверта.LR

Тэги: ЕЭК, Россельхознадзор, Белоруссия, техрегламенты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх