Российским экспортерам снова «подфартило»: у нас ячменя перебор, а у них – недобор

26 января 2018

Неблагоприятные погодные условия уже второй раз помогают отечественным поставщикам выбиться в сельхозлидеры

Российским экспортерам снова «подфартило»: у нас ячменя перебор, а у них – недобор

Поставки ячменя из России за рубеж в текущем сельскохозяйственном году выросли в 1,9 раза и достигли 3,6 млн тонн, сообщают «Известия» со ссылкой на ФТС. В то время как за весь сезон 2016-2017 за рубеж было отправлено только 2,95 млн т ячменя. В денежном выражении экспортные успехи также впечатляют: $700 млн против $360 млн годом ранее, подсчитали в Национальном союзе зернопроизводителей.


– В текущем сезоне в России собрано почти 20,6 млн тонн этих злаковых, при этом в мире недобор урожая. Поставляется ячмень главным образом в страны Ближнего Востока. Как правило, там он используется в качестве корма для скота, – пояснили «Известиям» в Минсельхозе.


Более 40% поставляется в Саудовскую Аравию, уточнили в Национальном союзе зернопроизводителей. Еще два крупных покупателя – Иран и Иордания.


В этом сезоне в России собрали на 14,4% больше ячменя по сравнению с прошлым сезоном. Однако темпы роста экспорта данной культуры даже выше этого показателя. Причиной такой востребованности стал неурожай в других странах, которые являются крупными экспортерами.


– В Европе были проливные дожди, не лучше ситуация и на Украине. А в Австралии, наоборот, засуха. В этих условиях урожай ячменя там пострадал, – уточнили в Национальном союзе зернопроизводителей.


Так, Австралия, к примеру, сможет экспортировать всего 7,3 млн тонн. Это на 1,4 млн тонн меньше, чем в прошлом сезоне. А поставки из Украины сократятся в три раза, прогнозируют в Международном совете по зерну. В России ситуация обратная.


По данным Минсельхоза, хороший урожай зерновых в 2017 году привел к тому, что цены на них снизились. Поэтому сбор этих культур стал менее доходным. Рентабельность в этой сфере сейчас оценивается на уровне 12%, тогда как год назад она составляла 20,9%. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько полагает, что экспорт российского ячменя продолжит расти до конца сельхозгода и может достигнуть 5 млн тонн.


Напомним, что на данный момент Россия уже экспортировала 28 млн тонн зерна. Это на 35% лучше прошлогоднего результата. Поставки пшеницы также выросли до 22 млн тонн. Набранный темп дает основания полагать, что РФ сможет в этом сезоне вернуть себе утраченный статус крупнейшего в мире поставщика пшеницы.


Фото: agrovesti.net


Тэги: экспорт зерна, экспорт сельхозпродукции, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх