Российских туристов без алкоголя не оставили. Мы ж не Казахстан

29 мая 2014

Без декларирования и уплаты таможенных пошлин россияне по-прежнему могут ввозить до 3 литров алкоголя без акцизных марок из-за рубежа в личных целях

Российских туристов без алкоголя не оставили. Мы ж не Казахстан

Еще два литра такой алкогольной продукции необходимо декларировать и доплачивать по 10 евро за каждый литр. Алкоголь в багаже, выходящий за 5-литровый лимит, подлежит конфискации, сообщили «Известиям» во Внуковской таможне.

Напомним, 29 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства №398, которое отменяло один из пунктов другого правительственного постановления №866 (от 31 декабря 2005 года). Этот пункт гарантировал свободный ввоз алкоголя без акцизных марок из-за рубежа при условии, что спиртное ввозят для личного потребления или в качестве выставочных образцов (не более 5 единиц каждого наименования).

На днях данное постановление вступило в силу, после чего некоторые региональные и туристические СМИ сообщили, что теперь физлицам можно ввозить в Россию и Таможенный союз лишь алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли (duty-free), а недорогие вина и крепкое спиртное из мест их происхождения оказались под запретом. Туристические компании уже начали предупреждать клиентов об ограничениях на ввоз спиртного.

Однако россияне по-прежнему могут ввозить алкоголь без акцизных марок из-за рубежа в личных целях, поскольку провозить до 5 л алкоголя можно на основании соглашения Таможенного союза о перемещении через границу товаров для личного пользования, заявили в Федеральной таможенной службе. Как заверили «Известия» в пресс-службе ведомства, ввоз в страну алкоголя регулируется Соглашением Таможенного союза «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» и законом «О производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а их содержание остается неизменным. Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым в апреле и вступившее в силу сейчас, просто привело правительственный документ в соответствие с межправительственным соглашением и устранило дублирование одной и той же нормы.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз полагает, что это лишь начало ограничительных мер на ввоз алкоголя и следующим шагом станет лимит в 5 л на ввоз спиртного физлицами между странами Таможенного союза. «Бутылка вина, купленная за 15 евро во Франции, в России может стоить 70 евро», приводит собеседник «Известий» одну из причин, по которой россияне предпочитают привозить алкоголь из зарубежных поездок.

Заметим, лимит на ввоз спиртного физлицами между странами Таможенного союза пока всего лишь предположение эксперта, а вот Агентство Республики Казахстан по защите прав потребителей на днях постановило временно запретить ввоз алкогольной продукции из других стран, в том числе из России и Белоруссии. Продажа напитков также будет запрещена с 1 июня, поскольку ведомство ранее обнаружило многочисленные нарушения при маркировке алкоголя из Италии, Франции, Шотландии и других стран. LR

Тэги: ввоз алкоголя, Таможенный союз, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх