Российских аграриев, заглядывающихся на внешние рынки, научат вести дела за границей

14 февраля 2019

Особое внимание уделят компаниям, чья продукция имеет высокую степень переработки

Российских аграриев, заглядывающихся на внешние рынки, научат вести дела за границей

Российский экспортный центр и Россельхозбанк заключили соглашение о взаимодействии в рамках экспортного акселератора аграрных проектов. Документ был подписан на полях III Российского инвестиционного форума в Сочи, сообщает пресс-служба РЭЦ.


Программа акселерации будет включать в себя подготовку потенциальных экспортеров к выходу на внешние рынки на основании индивидуального плана роста. Речь идет в том числе о консалтинге, обучении, помощи в поиске рынка и покупателей, сопровождении до заключения экспортного контракта.


– С точки зрения экспортных успехов сектор АПК является одним из лучших: $25,7 млрд по итогам 2018 года. Очень важно, чтобы увеличивалась доля компаний, чья продукция имеет высокую степень переработки, – подчеркнул генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев.


По итогам 2018 года объем обслуживаемой Россельхозбанк внешнеэкономической деятельности увеличился на 22% и превысил $7,3 млрд. На 1 января текущего года кредитный портфель по клиентам-экспортерам составил 473 млрд рублей, из них 128 млрд – в сфере АПК. 


– Объединив инструменты господдержки, предложения РЭЦ и экспертизу Россельхозбанка, мы создадим своего рода лабораторию, где каждому аграрию, в зависимости от специфики и масштабов его бизнеса, будет предложен понятный алгоритм выхода на международные рынки, – заявил подчеркнул председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.


Напомним, согласно подсчетам консалтинговой группы «НЭО Центр» за девять месяцев 2018-го, Россия заняла 20-е место в рейтинге мировых экспортеров продукции АПК. За этот период РФ продала за рубеж 56,9 млн тонн продовольствия, выручив за это $17,6 млрд. LR

Фото: news.sputnik.ru

Тэги: поддержка экспорта, экспорт сельхозпродукции, Экспортная продовольственная торговля, стратегия развития, ВЭД, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх