Российские продукты больше всего пригодились в Египте

13 июля 2017

Страна стала лидером по закупкам российских продуктов питания

Российские продукты больше всего пригодились в Египте

За январь-май 2017 года Россия экспортировала в Египет сельхозпродукции и продовольствия на $812,3 млн. Таким образом страна стала лидером по объему закупок российских продуктов, обогнав даже Китай. Об этом сообщает Минсельхоз со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.


Общий объем экспорта продовольствия из России за первые пять месяцев этого года составил $7,3 млрд. Показатель вырос на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


На втором месте по закупкам российской сельхозпродукции оказался Китай, на третьем – Казахстан. Напомним, что Китай впервые стал крупнейшим импортером российских продуктов питания в 2016 году. По данным Российского экспортного центра, его доля составляла 10,1%, чуть меньше − 9,2% пришлось на Турцию.


По итогам прошлого года Египет получил лишь бронзу в рейтинге покупателей российского продовольствия. Доля экспорта в 2016 г. составила 7,9%. Это связано в том числе и с тем, что год назад Россия и Египет на некоторое время прекращали поставки зерна, которое является ключевым экспортным товаром для нашей страны. Для сравнения, в сезоне 2015/16 этот рынок обеспечивал почти четверть всех экспортных поставок России.


После того, как поставки российского зерна в Египет был возобновлены, этот показатель вновь занял большую долю в общем объеме экспорта отечественного продовольствия. За сезон 2016/17 в Египет было отгружено 6,6 млн т зерна, это 20% от общего объема поставок такой сельхозпродукции. Всего на экспорт было отправлено 33,6 млн т.


По данным Минсельхоза, ключевым экспортным товаром для России по-прежнему остаются зерновые – их доля составляет 37,1% от всего объема, второе место занимает рыба (19,7%), закрывают топ-3 растительные масла (15,4%)

Тэги: Минсельхоз, ФТС, экспорт сельхозпродукции, экспорт продуктов питания, статистика, экспорт зерна







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх