Российские предприятия будут выводить «с больничного» не спеша

27 апреля 2020

Как это сделать до конца месяца, должны придумать три министерства и Роспотребнадзор

Российские предприятия будут выводить «с больничного» не спеша

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил до 30 апреля подготовить предложения по поэтапному снятию ограничений, касающихся работы отдельных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ. Исполнителями назначены министерства труда, экономразвития, здравоохранения, а также Роспотребнадзор.

Помимо прочего Роспотребнадзору необходимо представить предложения по организации единой площадки, на которой можно было бы обсуждать с бизнесом вопросы продолжения работы в условиях пандемии.

По словам сопредседателя «Деловой России» Антона Данилова-Данильян, к концу «длинных выходных» бизнес ждет очень серьезный спад и полная дезорганизация деятельности, пишет «РБК». Например, многие предприниматели обанкротятся, кто-то лишится заложенной в банках недвижимости. Также есть трудности с выплатой зарплат сотрудникам из-за отсутствия доходов.

– Чем меньше компания, тем больше шансов, что она уйдет с рынка, – уверен Данилов-Данильян.

Некоторые регионы уже задумались о смягчении ограничений, введенных из-за коронавируса. Так, например, в Калининградской области планируется постепенный запуск секторов экономики. При этом там уже работают промышленные предприятия, чтобы избежать остановки экономики.

Как предполагают источники РБК, действие «карантинных ограничений» могут продлить на майские праздники, а дни, выпадающие на промежуток между праздниками, могут объявить нерабочими.

Напомним, по прогнозам Центробанка, «подкошенная» коронавирусом российская экономика вырастет 2,8-4,8% в 2021 году и на 1,5-3,5% в 2022 году. LR

Фото: 59.ru

Тэги: Правительство, коронавирус, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх