Российские экспортеры куют железо, пока горячо и хорошо продается

18 декабря 2017

Объемы поставок за рубеж растут на протяжении последних двенадцати месяцев

Российские экспортеры куют железо, пока горячо и хорошо продается

За десять месяцев 2017 года несырьевой неэнергетический экспорт в России вырос на 21% до 102,6 млрд долларов, сообщает пресс-служба РЭЦ. При этом положительная динамика фиксируется на протяжении всего последнего года. Причиной тому стало расширение физических поставок и мировой рост цен.


Наибольший объем экспортных поставок составляет металлопродукция, которая продемонстрировала прирост в 35%. На втором месте – продовольственные товары (+15%), на третьем – продукция машиностроения (+14%), на четвертом – химические товары (+13%). Замыкают пятерку драгоценные металлы и камни (+11%).


Экспорт продовольствия в этом году дважды побил исторические рекорды: в сентябре (1,97 млрд долларов) и октябре (1,91 млрд долларов), отмечают аналитики РЭЦ.


Если говорить о географии экспортных поставок, то активнее всего они растут в Юго-Восточную Азию (+44%), Северную Африку (+36%), Восточную Азию (+29%), Восточную Европу (+26%), СНГ (+25%) и Северную Америку (+21%).


С целью сохранения высоких темпов роста несырьевого неэнергетического экспорта, РЭЦ в будущем году планирует расширить программу по частичной компенсации затрат российских экспортеров на транспортировку.


– Я думаю, мы обязательно увеличим субсидии в следующем году, – заявил в интервью «РИА Новости» директор по международному продвижению торговли группы компаний РЭЦ Михаил Мамонов. – Мы в пилотном режиме запустили эту программу, на нее колоссальный спрос… Но даже за месяц результаты потрясают. Компании рады подать документы на участие в программе, но им надо перенастроить всю свою систему контрактных обязательств, на это уйдет время.


Напомним, что систему экспортных субсидий планируют переформатировать, чтобы сделать ее более прозрачной и гибкой. По предварительной информации, решение по изменению приоритетов и некоторых принципов работы поддержки экспорта будет вынесено правительством уже в январе 2018 года.

Фото: russia2035.ru 

Тэги: РЭЦ, несырьевой экспорт, статистика, льготы, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх