Российская таможня три года защищала интеллектуальные права FIFA как свои

29 августа 2018

Максимальное количество «подделок» было выявлено в год, предшествующий проведению мундиаля

Российская таможня три года защищала интеллектуальные права FIFA как свои

Таможенные органы выявили свыше 510 000 единиц контрафактной продукции под брендом FIFA в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает пресс-служба ФТС России. При этом максимальное количество «подделок» было выявлено в год, предшествующий мундиалю – 234 000 штук.


По всем выявленным фактам нарушения прав интеллектуальной собственности было возбуждено 91 дело об административных правонарушениях: в 2018-м – 63, в 2017-м – 24, в 2016-м – 4.


– Наиболее часто встречающимися контрафактными товарами с символикой Чемпионата были мячи, детские игры и игрушки, сувенирная и печатная продукция, упаковочные пакеты, головные уборы и одежда, – пояснили в пресс-службе ФТС. 


Более 80% всего контрафакта или 368 000 товаров изъяли у юридических лиц в зоне ответственности Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного таможенных управлений. У физических лиц конфисковано в семь раз меньше «подделок» – более 52 000 единиц. Реже всего нарушители пользовались для пересылки контрафакта международными почтовыми отправлениями. Всего было выявлено порядка 3 000 посылок, содержащих продукцию с символикой FIFA.


Отдельные усилия были предприняты ФТС для предотвращения проникновения «футбольного» контрафакта из Китая. Для этого было налажено взаимное информирование, в рамках которого российские и китайские таможенники обменялись сведениями о 39 подобных случаях.


Напомним, что в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года Пулковская таможня задержала 6 100 единиц контрафактной сувенирной продукции с символикой FIFA. LR

Фото: spbdnevnik.ru

Тэги: статистика, ФТС, чемпионат мира по футболу, контрафакт, импорт, досмотры, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх