Россиянка пыталась вывезти в Китай золото – «под пяткой»

5 ноября 2019

Нарушительницу подвела нетвердая походка

Россиянка пыталась вывезти в Китай золото – «под пяткой»

Читинские таможенники на границе с Китаем задержали российскую туристку, которая примотала скотчем к ступням золотые слитки, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).



Контрабандистку выдало подозрительное поведение и нетвердая походка. Таможенники заметили, что девушка неестественно переставляет ноги при ходьбе и попросили ее пройти в зону для досмотра. Стационарный металлоискатель и показал инспекторам, где искать слитки. Для удобства транспортировки они были выплавлены в форме небольших выпуклых дисков.

В общей сложности у девушки изъяли 1 863 кг золота кустарного производства. Промышленные пробы, как и документы, подтверждающие факт изготовления или приобретения изделий, у нарушительницы отсутствовали. Согласно данным экспертизы, оценочная стоимость слитков составляет 5 млн рублей. На допросе девушка призналась, что золото через границу пыталась пронести по просьбе гражданина КНР. Не безвозмездно, конечно. В отношении россиянки возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов».

– С начала 2019 года сотрудники таможенного поста МАПП «Забайкальск» неоднократно задерживали граждан России, которые с сокрытием пытались переместить золото в КНР, – отметили в пресс-службе Читинской таможни. – Так, в августе гражданка России пыталась вывезти в Китай 10 золотых слитков в кроссовках под стельками.

Напомним, в феврале 2018 года таможенники поста МАПП «Забайкальск» задержали россиянку, которая пыталась провезти через границу с Китаем золотой слиток в бюстгальтере. LR

Фото: Читинская таможня, E1.ru

Тэги: ФТС, контрабанда, досмотры, нарушения, криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх